ホームアイコン

キッズフェスいたみ×こども未来力 2019 (10月28日更新)

キッズフェスいたみ×こども未来力 2019終了しました!

 晴天の中、大勢のご参加をいただきましてありがとうございました!

体験を終えた子どもたちの笑顔や、ご家族で楽しまれている姿を

拝見し、スタッフ一同大変うれしい1日となりました。

今年度、2回目の実施となりましたが、イベントを終えた今、運営方法での

課題点や反省点も沢山発見できました。

来年度も、このイベントを実施できますよう頑張ってまいります!

ほんの少しですが、昨日のイベントの様子です。

 

イベントステージ 

 かけっこ体験

 サイエンスショー

 ラグビー体験

 なぎなた体験

 器械体操体験

 柔道体験

 ロボットプログラミング体験

 音楽体験

 野球体験

 変わり種自転車体験

 凧上げ(制作)

 協賛企業様から提供していただいた賞品

準備中です♪

 昼からお天気も良くなり、明日のイベントに向けて

準備しています。

明日のお越しをお待ちしております。

 

当日券配布時間に、間に合わなくても大丈夫!

 当日券配布時間9:00〜、12:40〜となりますが、空きがあれば随時、ご参加いただけます!

体育館・柔道場 当日受付 人数情報

 当日券配布 9:00〜、12:40〜

  バスケットボール 器械体操 卓球
  9:30〜10:00 少ない   多い
10:30〜11:00 少ない 少ない 少ない
11:30〜12:00 少ない 少ない 多い
12:30〜13:00 多い 多い 多い
13:30〜14:00 多い - 多い
14:30〜15:00 多い - 多い
15:30〜16:00 多い - 多い

 

  なぎなた 柔道
  9:30〜10:00 少ない 多い
10:30〜11:00 少ない 多い
11:30〜12:00 多い 多い
12:30〜13:00 多い 多い
13:30〜14:00 多い 多い
14:30〜15:00 多い 多い
15:30〜16:00 多い 多い


  

 

多目的室・剣道場・クラブハウス・テニスコート 当日受付人数情報

 

  バレエ 楽器体験 ダンス
  9:30〜10:00 多い 0 少ない
10:30〜11:00 少ない 0 少ない
11:30〜12:00 多い 少ない -
12:30〜13:00 多い 少ない -
13:30〜14:00 多い 少ない 少ない
14:30〜15:00 少ない 多い 多い
15:30〜16:00 多い 多い 多い
  プログラミング テニス
  9:30〜10:00 0 多い
10:30〜11:00 0 多い
11:30〜12:00 少ない 多い
12:30〜13:00 多い 多い
13:30〜14:00 - 多い
14:30〜15:00 少ない 多い
15:30〜16:00 少ない 多い
 

※プログラミングは、時間が異なります。

11:30〜12:15(2)12:30〜13:15(10)14:00〜14:45 (3)15:00〜15:45(3)

 

キッズフェスいたみ×こども未来力2019の事前申込をされた方へ

 本日、18時に「当選者」へメール配信完了しました。

落選された方への配信はございませんが、イベント当日

9時より体験①〜④

12時40分より体験⑤〜⑦の整理券を「先着順」で配布しましす。

午後からの体験は、人数に余裕のある種目もございます。

たくさんの方々のお越しを、スタッフ一同お待ちしております。

小さいお子様から大人まで楽しめる「あそびの広場」も充実!

【陸上競技場】

〜変わり種自転車〜  1回(約7分)

〜グラウンドゴルフ〜 ショートコース1周

〜凧あげ〜  1回(約15分)    作った凧を持ってきてもOK!

〜スーパーボールすくい〜

〜工作体験〜

各コーナーにお並びください。(小学2年生以下は、保護者同伴でお願いします。)

まだまだ楽しみがいっぱい!

 広い敷地のスポーツセンターでは、体験する子ども達だけでなく、家族で一日お楽しみいただけます!

「一箱古本市」〜三皷書房〜 お気に入りの本が見つかるかも!

「虫を触ってみよう」〜伊丹市昆虫館〜

お腹が空いたら、市内飲食店による屋台でお食事をしながら、特設ステージでのオトラクミュージシャンや市内高校生の

JAZZバンドの演奏、太鼓やダンス、マジックショーをお楽しみください。

家族で楽しめる一日をお届けします!

事前申し込み終了しました!(10月14日付)

 「 当選された方」へは、10月23日(水)頃メールいたします。

また、落選された方や、事前申込をされていない方も『当日体験枠』や野球場(当日受付のみ)、陸上競技場での『あそびの広場』(年齢制限なし)もございます。

参加費・事前申込は無料です♪

みなさま!是非足をお運びください!!

 

体験参加申し込みについて  (事前参加申し込み・当日受付)

 事前参加申し込み  (申込期間)2019年10月7日(月)〜10月13日(日)

 下記のQRコードより申込フォームへアクセスし、必要事項にご記入の上、お申込みください。

登録されたメールアドレス宛に、当選結果のご案内を差し上げます。

申込は、お一人様・1種目となります。複数の種目をご希望される場合は、当日受付にお越しください。

〜種目により、対象・時間など異なります〜

 【体育館フロア】 

器械体操
  時間  対象 
1   9:30〜10:00  4歳〜小学1年生
 2  10:30〜11:00   小学2年〜6年生
 3  11:30〜12:00   4歳〜小学1年生
 4  12:30〜13:00   小学2年〜6年生

 

バスケットボール
  時間 対象
1  9:30〜10:00   3歳児〜小学1年生
2  10:30〜11:00  小学1年〜6年生
3  11:30〜12:00  3歳児〜小学1年生
4  12:30〜13:00   小学1年〜6年生
5  13:30〜14:00  3歳児〜小学1年生
6  14:30〜15:00  小学1年〜6年生
7  15:30〜16:00  小学1年〜6年生 

  

 

卓球
  時間 対象
1  9:30〜10:00 3歳児〜小学6年生
2 10:30〜11:00 3歳児〜小学6年生
3 11:30〜12:00 3歳児〜小学6年生
4 12:30〜13:00 3歳児〜小学6年生
5 13:30〜14:00 3歳児〜小学6年生
6 14:30〜15:00 3歳児〜小学6年生
7 15:30〜16:00 3歳児〜小学6年生

 

なぎなた
  時間 対象
 1   9:30〜10:00  5歳児〜小学6年生
 2  10:30〜11:00  5歳児〜小学6年生
 3  11:30〜12:00  5歳児〜小学6年生
 4  12:30〜13:00  5歳児〜小学6年生
 5  13:30〜14:00  5歳児〜小学6年生
 6  14:30〜15:00  5歳児〜小学6年生
 7  15:30〜16:00  5歳児〜小学6年生

 

  【柔道場】 

柔道
  時間 対象
1  9:30〜10:00 3歳児〜小学6年生
2 10:30〜11:00 3歳児〜小学6年生
3 11:30〜12:00 3歳児〜小学6年生
4 12:30〜13:00 3歳児〜小学6年生
5 13:30〜14:00 3歳児〜小学6年生
6 14:30〜15:00 3歳児〜小学6年生
7 15:30〜16:00 3歳児〜小学6年生

 

 【多目的室】 

バレエ
  時間 対象
1  9:30〜10:00 小学2年〜6年生
2 10:30〜11:00 3歳児〜小学1年生
3 11:30〜12:00 小学2年〜6年生
4 12:30〜13:00 3歳児〜小学1年生
5 13:30〜14:00 小学2年〜6年生
6 14:30〜15:00 3歳児〜小学1年生
7 15:30〜16:00 3歳児〜小学1年生

 

  【剣道場】 

楽器体験
   時間 対象 
 1   9:30〜10:00  3歳児〜小学6年生
 2  10:30〜11:00  3歳児〜小学6年生
 3  11:30〜12:00  3歳児〜小学6年生
 4  12:30〜13:00  3歳児〜小学6年生
 5  13:30〜14:00  3歳児〜小学6年生
※6 14:30〜15:00 3歳児〜小学6年生
 ※7  15:30〜16:00  3歳児〜小学6年生

              ※6と7の時間帯は、イベントステージ出演のため、当日受付のみとなります。

 

 【テニスコート】 

テニス
  時間 対象
1  9:30〜10:00 4歳児〜小学6年生
2 10:30〜11:00 4歳児〜小学6年生
3 11:30〜12:00 4歳児〜小学6年生
4 12:30〜13:00 4歳児〜小学6年生
5 13:30〜14:00 4歳児〜小学6年生
6 14:30〜15:00 4歳児〜小学6年生
7 15:30〜16:00 4歳児〜小学6年生

 

  【クラブハウス】 

ダンス(1F)
  時間 対象
1  9:30〜10:00 3歳児〜小学6年生
2 10:30〜11:00 3歳児〜小学6年生
5 13:30〜14:00 3歳児〜小学6年生
6 14:30〜15:00 3歳児〜小学6年生
7 15:30〜16:00 3歳児〜小学6年生

            ※体験③④11:30〜13:00の時間帯は、ステージ出演のため体験はありません。

 

 

ロボットプログラミング(2F)
  時間 対象
1  9:30〜10:15 小学3年〜6年生
2 10:30〜11:15 小学1年〜2年生と保護者
3 11:30〜12:15 小学3年〜6年生
4 12:30〜13:15 小学3年〜6年生
5 14:00〜14:45 小学1年〜2年生と保護者
6 15:00〜15:45 小学3年〜6年生

             ※ 他の体験と時間帯が異なりますので、ご注意ください。

申込フォーム
 ↑ 事前参加申し込みフォーム 

事前申込URL

 

当日受付 (受付時間)①〜④ 9:00〜、⑤〜⑦ 12:40〜 

           (場所)野球場、体育館、テニスコート、クラブハウス

                                                         ※事前予約の体験についても当日参加できる種目もあります。

                                                     詳細は、事前参加申し込み終了後、お知らせいたします。

 【野球場】 

野球
  時間 対象
1 9:30〜10:00 3歳児〜小学6年生
2 10:30〜11:00 3歳児〜小学6年生
3 11:30〜12:00 3歳児〜小学6年生
4 12:30〜13:00 3歳児〜小学6年生
5 13:30〜14:00 3歳児〜小学6年生
6 14:30〜15:00 3歳児〜小学6年生
7 15:30〜16:00 3歳児〜小学6年生

 

サッカー
  時間 対象
5 13:30〜14:00 3歳児〜小学6年生
6 14:30〜15:00 3歳児〜小学6年生
7 15:30〜16:00 3歳児〜小学6年生

                   ※体験時間は、午後からとなります。

 

ラグビー
  時間 対象
1  9:30〜10:00 3歳児〜小学6年生
2 10:30〜11:00 3歳児〜小学6年生
3 11:30〜12:00 3歳児〜小学6年生

 

かけっこ
  時間 対象
1  9:30〜10:00 3歳児〜小学6年生
2 10:30〜11:00 3歳児〜小学6年生
3 11:30〜12:00 3歳児〜小学6年生
4 12:30〜13:00 3歳児〜小学6年生

 

 

サイエンスショー
  時間 対象
1   9:30〜10:00  3歳児〜小学6年生
2  10:30〜11:00 3歳児〜小学6年生
3  11:30〜12:00 3歳児〜小学6年生
4  12:30〜13:00 3歳児〜小学6年生
5  13:30〜14:00 3歳児〜小学6年生
6  14:30〜15:00 3歳児〜小学6年生
7  15:30〜16:00 3歳児〜小学6年生

 

事前申込URL